среда, 27 марта 2013 г.

Управление iTunes из Spotlight

По ряду соображений в области эргономики, на работе я подключаю к MacBook Pro внешний монитор и клавиатуру. Сам же ноутбук лежит закрытый в режиме устрицы (clam shell). Клавиатура не маковская, а вполне обычная совместимая с Windows клавиатура Logitech за 10-15 долларов. В такой конфигурации не хватает только одной вещи - управлением проигрывания iTunes с клавиатуры. Клавиши F1-F10 я использую по назначению, а модификатора Fn на десктопной клавиатуре, конечно, нет.

Хорошо когда под рукой наушники от Apple - можно управлять проигрыванием с наушников. Но не всегда они при себе и для того, чтобы остановить/запустить песню приходится переключаться в iTunes либо лезть в контекстное меню iTunes на доке.

Чтобы решить проблему я набросал с помощью стандартного Automator приложение, которое при запуске будет останавливать-запускать проигрывание в iTunes.

Кому неинтересны детали того, как сделать самому вот ссылка на скачивание iTunes play/pause. (MacOS 10.8, в других не проверял) Просто распаковываете приложение в папку /Applications (либо /Applications/Utilities чтобы перед глазами не маячило) и дальше всё просто. Чтобы поставить на паузу либо начать проигрывание просто запускаете его из spotlight, набрав "pause" или "play" или частично любое из слов. Зависит от установленных программ.

Вот так:

И в зависимости от того играет сейчас iTunes или стоит на паузе, он либо станет на паузу либо заиграет. Какое слово пишете в спотлайте не важно.
Можете переименовать в "iTunes старт/пауза" и запускать используя русский язык, если удобнее.

Дальше будет интересно тем, кто хочет сделать это сам. Запускаете Automator. File > New > Application. В Utilities выбираете Run Shell Script и перетягиваете его в панель потока задач. После чего добавляете туда этот код:
tell application "iTunes"
    if player state is paused then
        play
    else
        pause
    end if
end tell
Вот так это выглядит (увеличение по клику).
Уже почти всё. Сохраните получившееся приложение в любой папке. Назовите как хочется, а потом перетащите в Applications или подпапку внутри Applications. Мне осталось похожим образом написать Next и Previous - и управление с клавиатуры готово.

Комментариев нет:

Отправить комментарий